Remerciements et témoignages
Dirigeants :
- Jean DELVIGNE, Président (1971 - 1981)
- Gilles MARQUET, Directeur des Programmes (1960 - 1970), Directeur Général (1975 - 1981)
- Jean-Louis MARQUET, Directeur Technique (1961 - 1981), directeur Général Adjoint (1970 - 1975), Directeur Général (1975 - 1981)
Speakers, animateurs :
- Georges MALTOT, Animateur (1962-1964)
- Gérard DUCOURTIOUX (alias Gérard DECOURT), Animateur (1969)
- Max LAFONTAINE, Animateur (1977-1979)
- Claude GOURGUES (alias Patrick OBRELLI), Animateur (1973-1975)
- Dany MARCHAL, Animatrice (1977-1978)
- Jean-Claude GIL, Animateur (1971-1975)
- David GERARD, Animateur (1972-1973)
- Michel COTET, Animateur (1977-1978)
- François CHEVALIER, Animateur (1976-1978)
- René GIRMA, Animateur (1967-1968)
- Christian BORDE (alias Christian LENNE), Animateur (1975)
- Benoît BIGOIS (alias Benoît LAURENT), Animateur (1980-1981)
- Michel SERPIN, Animateur (1964)
- Jean-Paul MARI, Animateur (1976)
- Jean-Pierre BONNET, Animateur (1975-1979)
- Philippe CONGARD (alias Yves DELMONT), Animateur (1973-1975)
- Guy PICART, Speaker (1948-1952)
- Jeanine CASTAN (alias Valérie CLERGUE), Animatrice (1970-1971)
- William DANJON DIEUDONNE (Alias Michel AVRIL), Speaker (1955-1963)
- Édouard LOPEZ, Animateur (1970-1971)
- Iremel MONTSENY (alias JÉRÉMIE), Animateur (1976-1977)
- Denis THUILLIER (Alias Pierre ALEXIS), Animateur (1980-1981)
- Nicole CIMADORE, Animatrice (1977)
- Claude BAYLET Animateur (1967-1975)
- André-Philippe AROWAS (Alias André SIMON Animateur (1964-1966)
- Josep CASEMAJOR Animateur (1978-1981)
- Maria ESCRIHUELA, Speakerine (1940)
- Nadine FOUTRIER (Alias NADINE), Animatrice (1978-1981)
- Thierry LUGUÉ, Animateur (1976)
- Christiane MAILHOS, Animatrice (1963-1970)
- Marisa MARTIN, Speakerine (1960-1961)
- Jean-Claude MEUNIER (Alias Serge MEUNIER), Animateur (1968-1969)
- Joëlle ORABONA, (Alias Joëlle MINIER), Animatrice (1976)
- Montserrat RODRIGUEZ, Speakerine puis responsable de la publicité (1947-1981)
Journalistes, reporters :
- Jean-Pierre ALAUX, Reporter, Correspondant (1976-1977)
- Claude FERRAN, Animateur, Correspondant (1973-1981)
- René PYTHON (alias René HERVE), Animateur, Journaliste, Correspondant de Radio Andorre (1969-1981)
- Christian GUILLARD, Journaliste, Chef des Informations (1977-1981)
- Benjamin FLEUROT (alias Benjamin FRANCK), chroniqueur hippique (1978-1981)
Techniciens à l'émetteur :
- Jean CLERGUE, Opérateur puis Technicien (1971-1974)
- Michel ROUCH, Technicien (1976-1981)
- Patrice LAVIGNE, Technicien (1977-1981)
- Miguel CASTILLO, Technicien (1960-1981)
Opérateurs, preneurs de son :
- Henry APPERLEY, Opérateur (1962-1966)
- Marc JUVIN, Opérateur (1977-1980)
- Claude ESTER, Opérateur (1967-1969)
- Manel GUERRA, Opérateur (1973-1974)
- Josep MAS PONS, Opérateur (1948-1968)
- Enric CASTELLET, Opérateur (1971-1973)
- Ramon SANCHEZ, Opérateur (1970-1981)
- Jean-François VASSEUR, Opérateur (1963-1970)
-
Thierry MORAT. Opérateur (1979-1981)
Personnel administratif :
- Amalia PRAT, Dactylo (1966-1972)
- Anna DOLADÉ, Secrétaire de Direction (1953-1981)
- Rita OROZCO QUNITINA, Secrétaire de Jacques Trémoulet (1965-1971)
- Carmen RUIZ, Secrétaire de Direction (1959-1968)
Remerciements pour leurs témoignages et archives aux proches des anciens de Radio-Andorre disparus :
- Yvan LECUYER, petit-fils de Paul COUSSE, Technicien (1940-1981)
- Mathieu CASSAN, fils de LIONEL CASSAN, Animateur (1975-1978)
- Richard LALANNE, fils de Jacques LALANNE, Animateur (1960-1974)
- Hubert TERRIGHI, cousin de Pierre TERRIGHI, Animateur (1963-1964)
- Patrick SBERRO, frère de Pierre TERRIGHI, Animateur (1963-1964)
- Jean-Patrice BONIS, fils de JEAN BONIS, Animateur (1960-1973)
- Stéphane MUNIER, ami de Jean-Pierre IMBACH, Animateur (1969-1970)
- Guy CHUDYBA, ami de Serge GORON, Intervenant à l'antenne (années 60)
- Leslie ESCULIER, fille de Alain ESCULIER (alias Michel BORRY), Animateur (1976-1980)
- Alfred Llahi SEGALAS, petit fils de Victorià SEGÀLAS I FITÉ, technicien (1939)
- Olga MONTERO, fille de Marina DIEZ GONZALEZ, animatrice (1976)
- Cris CANALDA, nièce de Marina DIEZ GONZALEZ, Animatrice (1976)
- Carme LLADO MONTOLIU, fille de Rafel LLADO, Opérateur (1960-1963)
- Maïté FLOUS, fille de Maurice NIQUET, Techicien (1960-1965)
- Maria Teresa DE MIGUEL, fille de Maurice NIQUET, technicien (1960-1965)
-
JF ESCRIHUELA NIUBO, neveu de
Maria ESCRIHUELA, speakerine (1940)
- Christian CLÉROUIN, petit fils de Edmond ABOULY, speaker (1940)
- Marie-France PARERA, épouse de Arty PARERA, animateur et directeur des programme (1977-1981)
- Christian CLÉROUIN, petit fils de Edmond ABOULY, speaker (1940)
- Marie-France PARERA, épouse de Arty PARERA, animateur et directeur des programme (1977-1981)
Remerciements aux historiens, journalistes, chercheurs,
collectionneurs, passionnés de radio et de Radio-Andorre,
webmasters de sites sur la radio et Radio-Andorre ou
particuliers et anciens auditeurs qui nous ont apporté leurs
archives :
Vous aimez cette page ?
-
Miguel SANCHEZ BAÑOS - Eric TIFFON - Jacques CHAREYRE - Sylvain ATHIEL - Andrés LUENGO - Michel LACOSTE - Xavier PENNEQUIN - Claude BENET - Ludwig DINGELDEIN |
-
Dominique DUEE - Thierry HAMON - Alain LEGER - Enric ROCA OLLER - Stéphane GUINOT - Robert DELBOS - Jean-Marie DELACOUR - Jean-Pierre MALOD-DOGNIN - Michel FREMY |
-
Pierre BALDELLON - Philippe REVOST - Michel RESPAUT - Robert BRAUN - Alain LE GOUGUEC - François CHOQUET - Douglas KAEHLER - Eric CASSAGNE - Benoît BIARD |
-
Jean-Claude MERCIER - Gijsbert HINNEN - Pierre CRUZ - Jean-Yves AUCLAIR - Alvaro MARTIN PINA - Jacques LANE - Roy SANDGREN - David SHAPIRO - Christian PY |
Vous aimez cette page ?
|
Tweet
|